Месяц до банкротства. Киев готовится к дефолту, который может объявить РФ

Украина завершила реструктуризацию части своего госдолга. Однако риск дефолта Незалежной сохраняется — у Киева нет денег на выплату РФ трёхмиллиардного кредита.

Месяц до банкротства. Киев готовится к дефолту, который может объявить РФ

Украина объявила о завершении реструктуризации своего госдолга. Частные держатели украинских долговых бумаг получат новые облигации и деривативы.

«Министерство финансов Украины с радостью сообщает о завершении реструктуризации государственного и гарантированного долга по 13 выпускам облигаций внешних государственных займов и гарантированных государством еврооблигаций», — говорится в заявлении Минфина.

Однако Киеву не удалось решить вопрос с долгом в 3 млрд долларов перед Москвой, который украинские власти расценивают как частный, а в России настаивают на государственном статусе долга. Если Украина до конца года не погасит перед РФ эту задолженность, Россия может объявить дефолт Незалежной, признаётсяукраинский министр финансов Наталья Яресько.

Денег нет

«Сегодня мы закрываем важную главу в истории экономики Украины и открываем другую», — так Яресько прокомментировала завершение реструктуризации внешнего госдолга своей страны. Это решение не только помогло Украине избежать банкротства, но и стало „предпосылкой для возвращения к экономическому росту“».

Под другой главой в истории экономики Украины министр финансов, судя по всему, подразумевает торг с Москвой о трёхмиллиардном долге, который Киев должен вернуть до конца года. Для обсуждения этого вопроса она готова встретиться с главой российского Минфина Антоном Силуановым.

«Мне говорили, что они желали бы нас пригласить на ещё одну такую встречу после встречи «Большой двадцатки» в Анталье, и я готова к такому открытому диалогу», — цитирует Яресько ТАСС.

При этом она предупредила, что осуществить платёж перед Москвой Киев не может. «Нет, выплаты не можем осуществить. По программе МВФ мы имеем чётко определённые параметры, сколько мы можем выдать на что-либо: от бюджетного дефицита до возвращения долгов», — посетовала глава украинского Минфина.

По её словам, РФ может объявить дефолт Украине, если та не погасит задолженность.

Трёхмиллиардный кредит Киеву, о котором идёт речь, был выделен Россией по договорённости с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Тогда РФ согласилась предоставить украинским партнёрам льготный кредит в размере 15 млрд долларов. Перенос Украиной ассоциации с Евросоюзом привёл к государственному перевороту и смене власти в стране. Из 15 млрд долларов Незалежная успела получить только пятую часть — 3 млрд, расплатиться по которой ей как раз и предстоит в декабре 2015 года. Но и эта сумма стала камнем преткновения в отношениях Москвы и Киева: для стоящей одной ногой на грани дефолта экономики Украины 3 млрд долларов — немалые деньги, и в Киеве начали искать способ если не вернуть долг, то хотя бы отсрочить его возвращение.

В середине мая Верховная Рада приняла закон о моратории на выплаты по внешним долгам. Действие документа распространяется только на внешние частные долги объёмом около 9 млрд долларов. И всё бы ничего, если бы Киев не относил долг перед Москвой к разряду частных. Наталья Яресько заявляла, что реструктуризация купленных РФ еврооблигаций Украины относится к механизмам так называемого «Лондонского клуба» (который объединяет частных кредиторов). Россия по понятным причинам настаивает на том, что её кредит нельзя относить к коммерческим, и ждёт от Киева возврата средств в декабре.

«Те миллиарды, которые Украина получила от России, предоставлялись не под залог имущества, а под гарантии государства. По этой причине в случае дефолта по таким облигациям должник обязан рассчитываться в первую очередь. То есть российские инвестиции защищены в полной мере», — поясняет Артём Деев из AMarkets.

Последствия дефолта

Если у Украины не найдётся 3 млрд долларов или если Россия в очередной раз не сжалится над нашими соседями, Незалежную ждёт дефолт. Такой прогноз дают международные финансовые институты и экономисты.

Последствия банкротства — полный крах экономики: многие предприятия остановят работу, вырастет безработица и инфляция, по соцвыплатам будет просрочка и их сокращение, произойдёт ещё большая девальвация гривны, малый бизнес практически исчезнет, а крупный понесёт огромные убытки. Кроме того, ещё долгие годы Украине будет практически невозможно привлекать новые кредиты и договариваться о пролонгации старых.

Аргументы и факты

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика