СМИ: на оздоровление ВЭБа могут выделить 1,5 трлн рублей

Внешэкономбанк (ВЭБ) может получить поддержку в размере 1,5 трлн рублей путем передачи ему пакета ОФЗ. Соответствующие изменения могут появиться уже в бюджете этого года. Одновременно в казну планируется передать портфель проблемных активов ВЭБа из числа спецпроектов, крупнейшими из которых являются олимпийские стройки.

Предложения о докапитализации ВЭБа обсуждались в четверг на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, где присутствовали представители ЦБ и Минфина, рассказали «Коммерсанту» его участники. По словам одного из них, окончательного решения пока нет: ряд участников совещания высказали опасения, что единовременная докапитализация ВЭБа на столь значительную сумму может «негативно отразиться на рейтингах РФ», так как это увеличивает дефицит бюджета, а также на рейтингах крупнейших государственных и квазигосударственных заемщиков.

Между тем близкий к руководству ВЭБа собеседник издания заверил, что на политическом уровне решение о финансовой поддержке уже принято, но объем пока не утвержден, для этого необходимо скорректировать бюджет текущего года. Сейчас, добавил он, обсуждается «механизм докапитализации и возможность реповать эти ОФЗ в ЦБ для получения ликвидности». Впрочем, пока ВЭБ, не являясь классическим банком (с лицензией ЦБ), не имеет прямого доступа к рефинансированию в Банке России. Ранее сообщалось, что летом в правительстве обсуждался комплекс мер господдержки ВЭБа в 2016 году. Объем поддержки сам банк тогда оценил в 1,3 трлн рублей.

В ВЭБе и Минфине от официальных комментариев отказались. Но близкий к Минфину источник уточнил, что обсуждается несколько вариантов господдержки ВЭБа и «они все разные». По словам одного из источников издания, сумма 1,5 трлн рублей взята «не с потолка»: такова предварительная оценка потребности ВЭБа в поддержке, сделанная ЦБ. Потребность в 1,5 трлн рублей складывается из требуемой ликвидности на погашение долгов (всего около 1,2 трлн рублей, возможно, не все будет покрыто государством), допрезервов по инвестициям в различные спецпроекты и «ряда других необходимых затрат». Самый известный спецпроект ВЭБа — олимпийские стройки. По состоянию на осень 2014 года общий долг по таким проектам составлял 323 млрд рублей. Всего у ВЭБа было 19 олимпийских заемщиков, проблемными признана задолженность 13 из них на 200 млрд рублей.

Хотя затраты и сопоставимы с планируемым дефицитом бюджета на 2016 год (2,3 трлн рублей при консервативном прогнозе), спасать ВЭБ нужно, считают эксперты. Главный экономист БКС Владимир Тихонов уверен, что банкротство госкорпорации приведет к гораздо худшим последствиям для всех звеньев цепи финансирования, которые через нее проходят.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика