СМИ: новые владельцы «Возрождения» в случае его санации заплатят «Ренессанс Капиталу» десятки миллионов долларов

СМИ: новые владельцы «Возрождения» в случае его санации заплатят «Ренессанс Капиталу» десятки миллионов долларовВ случае санации банка «Возрождение» братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, недавно получившие над ним контроль, должны будут заплатить банку Михаила Прохорова «Ренессанс Капитал» определенную сумму. Это следует из дополнительных условий сделки по продаже банка «Возрождение» владельцам Промсвязьбанка, выяснили «Ведомости». Речь идет о десятках миллионов долларов.

Структуры Прохорова, представлявшего в переговорах интересы Татьяны Орловой, наследницы создателя банка Дмитрия Орлова, и братьев Ананьевых заключили договор по английскому праву, касающийся дальнейшей судьбы «Возрождения», рассказали знакомый Ананьевых и знакомый семьи Орловых. Существование такого документа подтвердил другой знакомый братьев. Еще один их знакомый слышал о подобного рода переговорах.

В соответствии с документом, если в течение года с момента выкупа пакета Орловых новые акционеры банка начнут его финансовое оздоровление, они должны будут выплатить семье Орловых 75 млн долларов, уточняет один из собеседников газеты, договор подписан между «Ренессанс Капиталом» Прохорова (действует в интересах Орловых) и структурой Ананьевых. Другой собеседник «Ведомостей» отрицает, что договор подписан в интересах Татьяны Орловой. Обсуждались разные суммы, фигурировала, например, цифра 50 млн долларов, рассказывает другой знакомый Ананьевых.

По текущему курсу 75 млн долларов — это примерно 4,9 млрд рублей, что сопоставимо с ценой выкупа в сентябре «Промсвязькапиталом» Ананьевых 37,1% акций у Орловых (26,8% принадлежали Татьяне Орловой напрямую, 3,4% владел офшор Tamarisk Trading Ltd., 7% было у доверительного управляющего семьи Орловых Алексея Крапивина).

Ананьевы не планируют санировать «Возрождение», утверждают трое их знакомых: банк покупался за живые деньги, и новые собственники планируют его развивать. Один из собеседников издания говорит, что финансовое положение банка удовлетворительное и санировать его невозможно и не нужно. Когда шли дискуссии о сумме в договоре, обсуждался также вопрос целесообразности его заключения, говорит другой знакомый Ананьевых, но затем решили, что риски в этом вопросе почти нулевые, поскольку санация не планируется. Покупать банк за собственные деньги, чтобы идти по пути санации, нелогично, говорит человек, близкий к прежним собственникам «Возрождения».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика