Рустам Тарико получил счет за рекламу

Media Arts добивается признания банкротом одной из структур Roust

Рустам Тарико получил счет за рекламу // Media Arts добивается признания банкротом одной из структур RoustКак стало известно «Ъ», рекламный холдинг Media Arts Group начал добиваться банкротства одного из торговых домов принадлежащей Рустаму Тарико алкогольной группы Roust. Ранее Media Arts через суд взыскала с торгового дома долг за оказание услуг по продвижению продукции. Другие кредиторы Roust теперь могут начать активнее требовать возврата своих долгов, предупреждают юристы.

Заявление о несостоятельности ООО «ТД «Русский алкоголь — Сибирь»» (РАС), поданное московским ООО «Би ту Три», поступило в арбитражный суд Новосибирской области в понедельник. Об этом сообщается в электронной базе судов. «Би ту Три» входит в холдинг Media Arts Group — одну из топ-10 российских рекламно-коммуникационных компаний по объему закупок рекламы. Представители Media Arts Group комментировать подачу заявления отказались.

Появление заявления связано с судебным процессом нынешнего года, в ходе которого «Би ту Три» требовала взыскать с РАС 34,7 млн руб. за организацию и проведение рекламных кампаний. В конце августа арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск «Би ту Три», обязав ответчика выплатить ей 33,7 млн руб. В тексте решения суда говорится, что в октябре 2014 года РАС заключила с «Би ту Три» договор об оказании услуг, среди которых, в частности, было проведение рекламной кампании в социальной сети Facebook, размещение рекламных материалов в ЛРТС (локальная рекламно-телекоммуникационная сеть) и на зарубежных сайтах сети Crimtan, размещение рекламных материалов под брендом «Парламент классик» в печатных СМИ. Из материалов суда следует, что ответчик отказался подписывать акт выполненных работ, хотя истец считает, что оказал все услуги в полном объеме. В доказательство этого «Би ту Три» указала, что результат ее работ был использован РАС при размещении рекламных роликов в точках сетей «Магнит», «Карусель» и «Перекресток».

Решение суда РАС пыталась оспорить в 9-м арбитражном апелляционном суде, однако 10 ноября тот постановил отказать в пересмотре результатов дела.

Единственным бенефициаром холдинга Roust является миллиардер Рустам Тарико. В России ему принадлежат четыре действующих ликероводочных завода и одно предприятие по выпуску слабоалкогольных напитков. Roust выпускает водки «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент» и др. Также холдинг является крупным дистрибутором импортного алкоголя, имея в России контракты на продажу виски Bushmills, коньяк Remy Martin, джин Hendrick`s и др.

В пресс-службе Roust «Ъ» сказали, что компании известно о подаче заявления от «Би ту Три». Его в Roust рассматривают как юридический прием, отмечая, что сумма, о которой спорят компании, «является несоизмеримо маленькой». «В ближайшее время урегулируем этот вопрос в рамках существующих юридических процедур»,— пообещали в компании. На прошлой неделе Roust представила свои финансовые результаты за девять месяцев 2015 года: продажи компании составили $948,2 млн (за аналогичный период 2014 года — $1,32 млрд), чистый убыток — $50,1 млн (против $66,9 млн годом ранее), базовая EBITDA сократилась с $73,1 млн до $55,9 млн. В натуральном выражении продажи Roust за этот период сократились с 16,4 млн до 14,5 млн дал.

Несмотря на незначительный размер финансовых требований со стороны «Би ту Три», поданное ею заявление о банкротстве может спровоцировать других кредиторов структур Roust начать предпринимать действия по предъявлению требований по уплате долга, говорит руководитель практики банкротства и реструктуризации «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева. «Присоединиться к этому заявлению о банкротстве смогут те, у кого уже на руках есть решение суда о взыскании долга. Исключения составляют банки и другие кредитные организации»,— отметила госпожа Литовцева. В настоящее время заявлений о банкротстве к другим структурам Roust в картотеке арбитражных дел не обнаружено.

Олег Трутнев

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика