СМИ: ЦБ заинтересовался резким ростом акций Мособлбанка

СМИ: ЦБ заинтересовался резким ростом акций МособлбанкаОбыкновенные акции санируемого Мособлбанка на биржевых торгах во второй декаде ноября выросли в цене почти в четыре раза. Участники рынка, так же как и Центробанк, усматривают в стремительном росте котировок признаки манипулирования или инсайдерской торговли, пишет «Коммерсант».

За последние семь месяцев котировки ценных бумаг Мособлбанка находились в диапазоне 7–7,5 рубля. 10 ноября стоимость бумаги неожиданно подскочила до 10 рублей, а 18 ноября в ходе торгов был поставлен и годовой рекорд — 42 рубля. Дневные объемы торгов достигли 1–4,6 млн рублей, тогда как больше года не превышали 20 тыс. рублей. В результате капитализация эмитента в среду достигла 131 млрд рублей, почти двукратно превысив рыночную стоимость Промсвязьбанка (79 млрд рублей), Московского Кредитного Банка (74 млрд) и Росбанка (73 млрд). При этом Мособлбанк с мая 2014 года находится на санации у СМП Банка, а его капитал составляет 16 млрд рублей. Даже после падения котировок в четверг (до 27,4 рубля) рыночная капитализация банка превышала 100 млрд рублей.

Участники рынка выдвигает версию использования инсайдерской информации. «Раздувание стоимости ценных бумаг может быть инициировано бывшими акционерами Мособлбанка и связано с решением бывших топ-менеджеров, находящихся под следствием, компенсировать нанесенный ими ущерб», — говорит профессиональный трейдер, пожелавший остаться неизвестным. Публично о сделке экс-руководства банка с кредитной организацией стало известно 15 ноября из газеты «Ведомости», однако подписание этого соглашения датируется 11 ноября. Накануне этой даты акции Мособлбанка и подскочили в цене. Впрочем, не исключено и манипулирование рынком этих малоликвидных ценных бумаг, тем более, что, по данным Мособлбанка, более 33 млн его акций находятся на руках у физических лиц.

Неожиданный рост котировок акций Мособлбанка уже вызвал интерес и со стороны регулятора. «Мы постоянно отслеживаем ход биржевых торгов. При резком изменении котировок акций или объемов торгов проводится анализ ситуации с целью выяснить, нет ли признаков инсайдерской торговли или манипулирования»,— подтвердили в пресс-службе ЦБ.

При этом в Мособлбанке какое-либо участие в операциях со своими акциями на открытом рынке отрицают. Управляющий директор Мособлбанка Дмитрий Римашевский сообщил, что основная версия происшедшего, рассматриваемая банком, — это нарушение интересов Мособлбанка и его мажоритарных акционеров, что для нынешнего руководства банка «не является неожиданностью».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика