Воронежский Комбинат мясной Калачеевский не смог договориться с кредиторами и получил два банкротных иска

Воронежский Комбинат мясной КалачеевскийПАО «Сбербанк России» и ООО «ПТИ-Воронеж» подали иски о банкротстве остановленного в августе ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» (КМК), следует из материалов воронежского арбитража.

В Сбербанке пояснили, что сумма требований по иску составляет 5 млн рублей.

Ранее, в конце октября, Третейский суд в рамках рассмотрения заявления банка о взыскании с КМК и его поручителей 390 млн рублей выдал исполнительные листы для взыскания 5,1 млн рублей задолженности в пользу Сбербанка. Ранее по тому же заявлению банка на заложенное имущество комбината в качестве обеспечительных мер был наложен арест. Кроме того, в начале октября воронежский арбитраж удовлетворил иск ООО «ПТИ-Воронеж» о взыскании 1,3 млн рублей с КМК. Известно также, что арбитраж удовлетворил исковые требования «Россельхозбанка» на 275 млн рублей.

Гендиректор КМК Николай Астанин от комментариев отказался, пояснив только, что впервые слышит о банкротных исках.

Ранее он объяснял, что долги перед банками – следствие привлечения инвесткредитов в рамках реализации нацпроекта по развитию животноводства (с 2009 года КМК заявлял несколько крупных инвестпроектов за 3,5 млрд рублей). По его словам, до мая компания оплачивала проценты из оборотных средств, а затем в августе производство было остановлено и теперь комбинат ищет нового инвестора.

ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» занимается производством и переработкой мяса в Воронежской области. Учредителями выступают подконтрольное гендиректору Николаю Астанину ООО «КАМДЕЛ» (58,81%) и сам руководитель комбината (14,9%). Согласно отчету самой компании, выручка за три квартала текущего года составила 192 млн рублей, убыток — 57,2 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс» ООО «ПТИ-Воронеж» зарегистрировано в 2001 году, основной вид деятельности – оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки. Гендиректор Михаил Авраменко. Входит в состав московского ООО «Группа Компаний ПТИ», конечный бенефециар – кипрский офшор Акционерная компания с ограниченной ответственностью «ВАНТОДИО ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД». Выручка воронежского ООО в 2014 году составила 225,3 млн рублей, чистая прибыль – 8,8 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика