Еще одно подконтрольное соучредителю липецкого «Золотого пятачка» юрлицо ушло в процедуру наблюдения

ООО «Варяг»Решением арбитражного суда Липецкой области на сахарной компании ООО «Варяг» (подконтрольно липецкому предпринимателю Василию Бочарникову, совладельцу ООО «Золотой пятачок») введена процедура наблюдения по иску о самобанкротстве, следует из материалов арбитража.

В банкротном деле указано, что кредиторская задолженность компании составляет 221,9 млн рублей, при этом ссудная задолженность компании перед ОАО «Липецккомбанк» составляет 200,4 млн рублей.

Отметим, что в начале ноября липецкий арбитраж принял к производству гражданский иск «Липецккомбанка» по договору ипотеки к еще одной компании, подконтрольной в равных долях Василию и Максиму Бочарниковым – ООО «СтройДизайн». Размер задолженности не указывается, однако, согласно материалам дела, в качестве третьего лица со стороны ответчика был привлечен банкротящийся «Золотой пятачок», также принадлежащий бизнесменам. Чуть позже, в середине ноября, суд зарегистрировал гражданский иск от того же банка об обращении взыскания на заложенное имущество (транспортное средство) у ООО «Продторг» (подконтрольно в равных долях Василию и Максиму Бочарниковым). В то же время в суд обратилось ООО «Юниаструм Банк» для признания банкротом еще одного юрлица Василия Бочарникова – ООО «ТК «Варяги». Объем долгов компании перед банком не уточняется. Отметим, что, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», все вышеперечисленные юрлица, подконтрольные липецким бизнесменам, входят в список компаний, имеющих по состоянию на 1 октября 2015 года взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов.

Напомним, первоначально проблемы возникли у компании ООО «Золотой пятачок», чью процедуру банкротства инициировал «ЛипецкАгромир». Последний настаивал на включении в реестр требований кредиторов 5,6 млн рублей долга, который затем был снижен до 4,8 млн рублей. Однако позже к делу присоединился «Липецккомбанк» с заявлением о включении в реестр требований кредиторов более 511 млн рублей долга как обеспеченных залогом. Задолженность сложилась из нескольких кредитных договоров, заключенных с компанией «Варяг» и с самим «Золотым пятачком». С начала ноября поступило шесть аналогичных заявлений от других структур о включении требований в реестр кредиторов на общую сумму 73,8 млн рублей от российских компаний. Еще 23,2 тыс. евро требует «Мит Профи». Требования потенциальных кредиторов будут рассмотрены в декабре. Кроме того, в региональном УФССП на исполнении находится производство о взыскании с ООО «Золотой пятачок» свыше 29 млн рублей. Предприятие получало субсидии для развития малого бизнеса, однако уклонялась от исполнения решения суда путем открытия новых расчетных счетов для получения субсидии, а также денежных средств по новым кредитным линиям. В связи с этим приставы изъяли сельхозтехнику у компании.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Варяг» зарегистрировано в 2003 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля сахаром. Выручка в 2014 году составила 345,8 млн рублей, чистая прибыль – 3 млн рублей. Учредитель – гендиректор Василий Бочарников.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика