Физлицо, ведущее предпринимательскую деятельность, — плательщик НДС, даже если не ИП

Физлицо, ведущее предпринимательскую деятельность, - плательщик НДС, даже если не ИПВ письме от 30.10.15 № 03-07-14/62525 Минфин напомнил, что в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 НК операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения НДС.

При этом не предусмотрено освобождение от НДС выполнения работ и оказания услуг со стороны банкрота. В связи с этим данные работы и услуги подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Исходя из пункта 2 статьи 11, статьи 143, подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК ведомство сделало вывод о наличии обязанности по исчислению и уплате НДС индивидуальных предпринимателей и физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП, но занимающихся предпринимательской деятельностью. Также Минфин рекомендует руководствоваться определением ВС от 8 апреля 2015 г. N 59-КГ15-2 (которым оставлено в силе доначисление НДС физлицу, не зарегистрированному в качестве ИП, по операциям по сдаче помещений в аренду).

Добавим, что аналогичные выводы содержались также в определении ВС от 3 сентября 2014 г. по делу N 304-ЭС14-223, существует и другая довольно обширная судебная практика по данному вопросу.

Источник: Бухвести.рф

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика