ВУЗ-Банк возобновил кредитование малого бизнеса

Екатеринбургский ВУЗ-Банк вновь начал кредитовать юридических лиц. Как сообщили в финучреждении, в течение августа и сентября такие операции были ограничены решением Агентства по страхованию вкладов, однако после начала процедуры санации ВУЗ-Банка у его корпоративных клиентов снова появилась возможность получать заемные средства.

В частности, в ноябре в продуктовую линейку банка вернулся продукт «Экспресс-кредит» для малого и микро-бизнеса. Воспользоваться предложением могут предприятия с положительной кредитной историей, а также бизнесмены, имеющие расчетный счет в ВУЗ-Банке в течение как минимум трех месяцев. Деньги можно получить, например, для пополнения оборотных средств или для участия в тендерах.

Оформить кредит можно в любом офисе банка. Максимальная сумма составляет 5 млн рублей, срок — до пяти лет. Возможно составление индивидуального графика погашения. В качестве залога рассматриваются недвижимость, транспортные средства.

Напомним, после отзыва в августе текущего года лицензии у Пробизнесбанка, который выступал головным банком группы «Лайф», ЦБ утвердил планы участия АСВ в предупреждении банкротства других банков группы, в том числе ВУЗ-Банка. В середине октября агентство выбрало инвестора для ВУЗ-Банка — Уральский Банк Реконструкции и Развития.


ВУЗ-Банк

ОАО «ВУЗ-банк» — небольшой по размеру активов региональный банк (Екатеринбург), являющийся дочерней организацией Пробизнесбанка (лицензия отозвана 12 августа 2015 года, см. «Книгу Памяти»), основного участника финансовой группы «Лайф». Приоритетными направлениями бизнеса выступают розничное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования банка выступают средства физических лиц. После отзыва лицензии у Пробизнесбанка ЦБ утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства фининститутов группы «Лайф» — банка «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банка, банка «Пойдем!» и Газэнергобанка.

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2015
года нетто-активы банка — 19,06 млрд рублей
(190-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -0,24 млрд,
кредитный портфель — 5,17 млрд,
обязательства перед населением — 7,33 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика