Связной Банк рассказал, как дошел до отзыва лицензии

Связной Банк назвал причины, обусловившие решение Центробанка отозвать лицензию у кредитной организации. О них говорится в ее официальном комментарии, опубликованном в Facebook.

Связной БанкПервым большим испытанием для Связного Банка стали последствия газетной заметки о проблемах акционера, его возможном дефолте и последующей санации финучреждения. «Клиенты банка забрали треть размещенных вкладов за неделю», — вспоминают в кредитной организации.

Между тем «через месяц случился новый кризис — уже на уровне всей финансовой системы страны». «В последние две недели 2014 года …. вместо планирования каникул менеджмент банка должен был ежеминутно решать новые задачи по удержанию стремительно тающей ликвидности. Клиенты приходили в отделения, составляли платежные поручения в QBank, остатки на корсчете снижались с пугающей скоростью», — рассказывают в банке.

Замедлить отток денег из банка помогло введение лимитов на снятие средств со счетов клиентов, отмечается в релизе. В новом рабочем году банк принял ряд радикальных решений, которые позволили «работать вопреки прогнозам скептиков еще почти целый год». В частности, как уточняют в банке, пришлось сильно сократить расходы, в четыре раза уменьшить бюджет и закрыть отделения. «Но вся наша оптимизация была необходима для того, чтобы исполнять свои обязательства перед вкладчиками и продолжать операционную деятельность банка, пока это возможно. И у нас неплохо получалось», — говорится в сообщении.

Впрочем, «изначально было понятно, что вечно работать в таком режиме не получится». «По итогам сентября наши нормативы по капиталу снизились до тех значений, когда регулятор уже был обязан принимать решение о дальнейшей судьбе банка вне зависимости от того, насколько банк с операционной точки зрения может работать самостоятельно», — констатируют в кредитной организации. Сегодня это решение было принято.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика