Великому Новгороду может грозить банкротство?!

долги Великого Новгорода могут привести к банкротствуНакануне, на заседании городской думы, в разделе «Разное» в том числе было рассмотрено и представление прокуратуры Новгородской области в адрес мэра Ю. И. Бобрышева об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении.

Как выяснилось, в ходе проверки надзорным ведомством были «установлены многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенные администрацией Великого Новгорода, затрагивающие права широкого круга граждан и в целом влияющие на социально-экономическую обстановку в регионе».

«В представлении прокуратура области обращает внимание на ненадлежащее исполнение администрацией города полномочий в сфере организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, обеспечения жильем малоимущих граждан, детей-сирот и лиц из их числа, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, дорожной деятельности, на отсутствие своевременных и достаточных мер по исполнению судебных решений», — значится в релизе пресс-службы думы Великого Новгорода.
«Приведенные и иные факты свидетельствуют о стойкой тенденции администрации Великого Новгорода к несоблюдению требований п. п. 1,5,6,24 ч.1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ, что грубо нарушает конституционные права граждан. Подобная ситуация является следствием ненадлежащей бюджетной политики администрации Великого Новгорода, не позволяющей учитывать возникающие бюджетные обязательства, своевременно и полно вносить изменения в бюджет муниципального образования, что вызывает социальную напряженность, массовое недоверие граждан, многочисленные жалобы и обращения в различные органы, публикации в СМИ», — сказано в Представлении прокуратуры.
Кроме того, и. о. прокурора области В. М. Тепляков, указывает также на тот факт, что некоторые обязанности органа местного самоуправления «реализуются исключительно посредством судебного принуждения». По его словам, долги муниципального образования по обязательствам ежегодно возрастают, что делает невозможным исполнение вынесенных судебных решений в полном объёме и может привести в дальнейшем к состоянию финансовой несостоятельности (банкротства) муниципального образования.

Прокуратура требует рассмотреть данное представление с участием заместителя прокурора области, руководителей профильных подразделений администрации города, руководства думы Великого Новгорода и принять безотлагательные меры по устранению нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, в том числе, составить единый реестр денежных обязательств по вступившим в законную силу судебным решениям, учесть их при формировании бюджетной политики на ближайшие финансовые периоды, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Мэрия должна в срок до 10 декабря 2015 года представить информацию о результатах рассмотрения данного представления.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика