«Аэрофлот» увеличил в суде сумму иска к «Трансаэро» с 5,6 млрд руб до 5,8 млрд руб

1/2РИА Новости. Руслан Кривобок

МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Представитель «Аэрофлота» заявил в арбитражном суде Москвы об увеличении суммы исковых требований к крупнейшей российской частной авиакомпании «Трансаэро» с 5,6 миллиарда рублей до 5,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Крупнейший российский авиаперевозчик требует взыскать с ответчика задолженность по договору займа от 4 сентября 2015 года. Как пояснил представитель «Аэрофлота» на предварительных слушаниях, заем выдавался несколькими траншами со сроками погашения через три дня. Иск поступил в арбитраж 13 октября.

Крупные иски к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», «Благовещенск», «Южно-Сахалинск».

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании.

Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» была прекращена, а ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу «Аэрофлот».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика