​Суд не стал рассматривать заявления «Зенита» о банкротстве экс-сенатора Сафина

Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения заявление банка «Зенит» о банкротстве бывшего сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца известной певицы Алсу, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Причины, по которым подмосковный арбитраж не стал рассматривать заявление о банкротстве Сафина, станут известны после опубликования полного текста определения суда. Суд 25 ноября также отклонил ходатайство Сафина о передаче дела по подсудности в другой арбитражный суд.

Суд на предварительных слушаниях в октябре удовлетворил ходатайство банка «Зенит», попросившего запросить в адресном бюро информацию об актуальном месте регистрации Сафина. По словам представителей банка, у них есть справки из разных госорганов, в которых указано три разных места жительства должника. В связи с этим заявления о банкротстве были поданы также в арбитражи Москвы и Алтая.

Кроме того, столичный арбитраж принял к производству заявления банка о несостоятельности сыновей экс-сенатора — бизнесменов Марата и Руслана Сафиных. Сумма долга в материалах суда на данный момент не раскрывается. На заседании по делу о банкротстве Марата Сафина представитель банка сообщил, что стороны ведут переговоры о внесудебном урегулировании спора.

Банк «Зенит» кредитовал семейную компанию Сафиных «Марр Капитал», созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании — торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.

Как следует из базы судебных актов, банк «Зенит» в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 млн рублей и один кредит Марату Сафину на 80 млн рублей. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка «Зенит» о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.


Зенит

ПАО «Банк Зенит» — крупный универсальный банк, стоящий во главе одноименной банковской группы. Бизнес ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных компаний и состоятельных частных клиентов. Кроме того, банк имеет сильные позиции на фондовом и валютном рынках. Банк создан в 1994 году при участии нефтяной компании «Татнефть», которой в настоящее время принадлежит 24,56% акций. Среди других владельцев можно выделить председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина (контролирует 14,42% акций банка), Александра Прошечкина (8,88%), Gatehill Limited (8,70%, контролируется Татьяной Шишкиной), Кирилла Шпигуна и Станислава Пащенко — по 6,45%. Кроме того, бенефициарами 12,18% акций (через Nabertherm Limited) и 7,59% (через Rosemead Enterprises Limited) банк называет Алексея и Аркадия Соколовых, Татьяну Занозину и Татьяну Шишкину.

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2015
года нетто-активы банка — 298,78 млрд рублей
(34-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 44,81 млрд,
кредитный портфель — 173,20 млрд,
обязательства перед населением — 65,70 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика