Суд в декабре рассмотрит ходатайство о продлении срока банкротства Межпромбанка

МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 11 декабря рассмотрение ходатайства Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о продлении срока конкурсного производства в ЗАО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк, МПБ), говорится в материалах суда.

В сентябре АСВ, которое исполняет функции конкурсного управляющего банка, сообщило, что Межпромбанк погасил задолженность перед кредиторами третьей очереди в размере 1,8 миллиарда рублей из общей суммы долга перед ними в 81,1 миллиарда рублей. Требования кредиторов первой и второй очередей — на сумму 5,9 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно — удовлетворены на 100%.

Арбитраж Москвы в апреле по заявлению АСВ привлек бенефициара Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева и других топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Вышестоящие инстанции оставили в силе это решение суда.

В июне суд продлил до 7 декабря конкурсное производство в Межпромбанке. Тем самым суд удовлетворил ходатайство о продлении процедуры банкротства конкурсного управляющего банка. В обосновании ходатайства о продлении срока конкурсного производства представитель АСВ пояснил, что не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке и путем принудительного исполнения судебных актов, также управляющим осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

МПБ 30 ноября 2010 года был признан банкротом. При рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов банка были включены требования на 85 миллиардов рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика