Обжаловано возбуждение дела о банкротстве «Трансаэро» по заявлению Сбербанка

Обжаловано возбуждение дела о банкротстве "Трансаэро" по заявлению СбербанкаАльфа-банк, один из кредиторов «Трансаэро», подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области апелляционную жалобу на определение суда, которым по заявлению Сбербанка было возбуждено дело о банкротстве авиакомпании, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Жалоба поступила в арбитраж 25 ноября, она будет передана для рассмотрения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Петербургский арбитраж 25 ноября отложил на 16 декабря рассмотрение обоснованности заявления Сбербанка о банкротстве «Трансаэро». Сумма задолженности в материалах суда пока не сообщается. На заседании Альфа-банк поддержал ходатайство, в котором попросил суд оставить требование крупнейшего российского банка без рассмотрения, так как, по мнению Альфа-банка, был нарушен порядок обращения в суд с заявлением о банкротстве. Суд пока оставил ходатайство открытым.

В Альфа-банке ранее РИА Новости завили, что «заявление Сбербанка подано преждевременно (до того, как истек обязательный 15-дневный срок со дня уведомления кредиторов авиакомпании) и должно остаться без рассмотрения». Сам Альфа-банк подал заявление о банкротстве «Трансаэро» 6 октября, в один день со Сбербанком. Кроме этих двух кредитных организаций, в дело о банкротстве перевозчика вступили также ВТБ и ФНС.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» требует от крупнейшей российской частной авиакомпании 8,6 миллиарда рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры ─ более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения ─ более 700 миллионов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», «Толмачево», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары, Горно-Алтайска.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика