СМИ: организатор энергоблокады Крыма задолжал Сбербанку 1,1 млрд рублей

СМИ: организатор энергоблокады Крыма задолжал Сбербанку 1,1 млрд рублейКрупный российский автодилер «Квингруп», подконтрольный организатору энергоблокады Крыма Ленуру Ислямову, задолжал
Сбербанку 1,1 млрд рублей и около 0,5 млрд рублей другим кредиторам, в том числе банку «Еврокредит» и Азия-Инвест Банку, пишут «Известия».
В отношении компании введена процедура внешнего управления.

Временный арбитражный управляющий «Квингруп» Роман Синченко рассказал изданию, что готовит документы для передачи в правоохранительные органы: он усматривает в компании признаки преднамеренного банкротства и считает, что владельцы могли сознательно выводить активы из России. В случае если следствие, изучив документы, придет к выводу о спланированных преступных действиях, в отношении руководства компании могут возбудить дело о преднамеренном банкротстве.

Компания «Квингруп» была крупным дистрибутором автомобилей в России и Казахстане. Процедуру наблюдения в отношении «Квингруп», который в основном торгует китайскими автомобилями, ввел Арбитражный суд Московской области. Компания зарегистрирована в Красногорске.

По данным «Известий», кредит Сбербанка был выдан еще до смены власти на Украине и входа Крыма в состав РФ. Согласно базе данных СПАРК, Ленур Ислямов до 2011 года владел 100% ООО «Квингруп», а после передал свою долю своей супруге Эльвире.

Синченко сообщил «Известиям», что усматривает в действиях руководства фирмы признаки преднамеренного банкротства. Одновременно до сих пор не удалось найти почти никакого имущества, которое можно обратить в деньги и направить на оплату долга: машины распроданы, офис компании закрыт, склады пусты либо давно переданы другим юрлицам, а директор и владелец скрылись. Тем не менее Синченко надеется, что если в России имущество «Квингруп» не найдется, к субсидиарной ответственности все же удастся привлечь Эльвиру Ислямову и арестовать ее активы на Украине.

В качестве обеспечения займа Сбербанка в документах компании указан залог автомобилей марок FAW и Skoda, находящихся на складах компании. Однако, как отмечает управляющий, эти машины исчезли.

Фирма Ислямовых также осталась должна еще двум банкам: банк «Еврокредит» не получил по кредиту 35,5 млн рублей, а Азия-Инвест Банку — 2,8 млн долларов. Во втором случае «Квингруп» поступил с Азия-Инвест Банком так же, как и со Сбербанком: заложил машины марки FAW и запчасти на сумму 5 млн долларов, которые впоследствии исчезли.

Ислямовы задолжали также своим зарубежным партнерам. ООО «Лаксиджин Мотор», дочка крупнейшего тайваньского автопроизводителя «Юлон мотор», в 2014 году поставила «Квингруп» 207 машин марки «Лаксиджин» стоимостью 162,4 млн рублей. «Квингруп» попросила рассрочку: обещала оплатить сделку по мере продажи автомобилей. В «Лаксиджин» согласились, однако попросили банковскую гарантию, которую и выдал на 100% подконтрольный лично Ислямову Джаст Банк. А в начале ноября ЦБ РФ отозвал у этого банка лицензию за недостоверную отчетность. В результате китайская компания также не получила своих денег и теперь числится в списке кредиторов.

«Квингруп» перестала платить и налоги: ее задолженность перед Федеральной налоговой службой (ФНС) составляет 3 млн рублей из-за неуплаты НДС, налога на имущество и пеней по транспортному налогу.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика