Экс-банкир Пугачев обжаловал в Верховном суде взыскание с него 75,6 млрд рублей

Бенефициар обанкротившегося Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев подал в Верховный суд России кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций, которые привлекли его по долгам банка, взыскав около 75,6 млрд рублей.

Экс-банкир Пугачев обжаловал в Верховном суде взыскание с него 75,6 млрд рублейКак сообщили во вторник РАПСИ в суде, жалоба поступила в ВС РФ 30 ноября. Пугачев просит передать дело о привлечении к субсидиарной ответственности его и троих бывших топ-менеджеров Межпромбанка на пересмотр в судебную коллегию по экономическим спорам. Жалоба пока не принята к производству.

Арбитражный суд Москвы в конце октября выдал Агентству по страхованию вкладов (АСВ) исполнительный лист на принудительное взыскание с Пугачева и его солидарных соответчиков — последнего председателя правления банка Марины Илларионовой и двух других экс-предправления Александра Диденко и Алексея Злобина — в общей сложности 75,6 млрд рублей.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве Межпромбанка по заявлению АСВ привлек Пугачева и еще троих топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

В сентябре Пугачев подал в международный трибунал иск против РФ на 12 млрд долларов. Истец сообщил, что обращение в суд связано с нарушениями обязательств России по двустороннему инвестдоговору с Францией. По мнению экс-сенатора, в период с 2009 года он лишился ряда своих активов, не получив за них компенсации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика