СМИ: «Уралсиб» примет участие в докапитализации через ОФЗ за счет сокращения средств, обещанных «Российскому Капиталу»

УралсибБанк «Уралсиб», получивший от государства менее месяца назад господдержку в размере 81 млрд рублей, может получить еще и средства в рамках программы докапитализации через ОФЗ. Речь идет о символической сумме, которая не имеет значения в масштабах банка и нужна исключительно с репутационной точки зрения. Однако это уменьшит объем средств обещанных «дочке» АСВ — банку «Российский Капитал», пишет «Коммерсант».

О том, что «Уралсиб» примет участие в программе докапитализации через ОФЗ, заявил вчера заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, объем господдержки будет «номинальным». Он уточнил, что проблема в том, что денег в программе докапитализации почти не осталось и поэтому сумма, которую получит «Уралсиб», будет минимальной. По его словам, это больше «репутационный вопрос». Всего не израсходованных в рамках программы, по информации Моисеева, на данный момент осталось 10,5 млрд рублей. Он добавил, что ОФЗ могут получить еще несколько банков, но их названия и заинтересованность пока не раскрывают.

Выделение очередной порции госпомощи «Уралсибу» в каком бы то ни было объеме в текущей ситуации довольно странно, особенно с учетом дефицита средств по программе ОФЗ, отмечает издание. 3 ноября была одобрена процедура финансового оздоровления банка «Уралсиб», в рамках которой его новый акционер Владимир Коган получил от государства 81 млрд рулей на восстановление деятельности банка.

«С учетом полученных 81 млрд рублей у банка улучшатся и показатели базового капитала, есть и ликвидность, поэтому потребности в дополнительном капитале у банка не должно быть», — считает аналитик Moody`s Елена Редько. В самом «Уралсибе» потребность в допподдержке тоже аргументировать не стали, заявив лишь: «Если Минфин предлагает финансовую помощь, отказываться от нее мы не будем». По мнению Елены Редько, участие в программе докапитализации АСВ действительно используется банками в качестве косвенного свидетельства их системной значимости.

Решение включить в программу «Уралсиб» и еще несколько банков прежде всего нарушает интересы банка «Российский Капитал» (на данный момент получил 5,4 млрд рублей в рамках программы ОФЗ), которому еще неделю назад обещали выделение средств, оставшихся от программы ОФЗ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика