СМИ: ЦБ рекомендовал Крайинвестбанку быстро найти санатора

КрайинвестбанкКраснодарский Крайинвестбанк, подконтрольный местной администрации, может быть санирован, пишут «Ведомости». По данным издания, искать санатора Крайинвестбанку рекомендовал ЦБ, причем банку это необходимо сделать в короткие сроки. Сейчас в банке проходит проверка ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

О том, что Крайинвестбанк ищет санатора, газете рассказали два банкира, один из которых интересовался такой возможностью, а также два источника, близкие к ЦБ. У Крайинвестбанка на поиск инвестора не так много времени, указывает собеседник, близкий к ЦБ. По словам одного из банкиров, нынешние акционеры банка не против поиска нового инвестора. Один из источников говорит, что вероятность санации банка велика, но кто станет инвестором — вопрос открытый.

Согласно информации, раскрытой Крайинвестбанком на сайте ЦБ, его основным акционером является Краснодарский край в лице департамента по финансовому и фондовому рынку края, которому принадлежит 98% акций. Оставшаяся доля в капитале принадлежит Raiffeisenlandesbank Oberösterreich AG. В администрации Краснодарского края и Raiffeisenlandesbank Oberösterreich на вопросы «Ведомостей» не ответили. Пресс-служба банка заверила, что банк «работает в штатном режиме»: «Проверочных и санационных мероприятий не проводится и не планируется».

«Мы несколько раз указывали на ситуацию, когда баланс банка в значительной степени обременен непрофильными активами — землями», — сказал аналитик S&P Роман Рыбалкин (агентство рейтингует банк). Около 30% активов банка фактически представлены земельными активами, указывает Рыбалкин. Примерно 5 млрд рублей приходится на векселя, с помощью которых банк учитывает земли (ранее кредитная организация использовала для этих целей ЗПИФы), еще около 8 млрд рублей — дебиторская задолженность, перечисляет Рыбалкин. По его словам, часть земель была продана банком, но сделка еще не закрыта, и денежные средства в оплату не поступили. Один из контрагентов Крайинвестбанка также указывает, что вопрос с земельными активами заключается в справедливой оценке этих активов и их качестве, но эта ситуация сложилась давно.

Прежде из банков, контролировавшихся государством (в том числе местными администрациями), был санирован только Банк Москвы, отмечает издание. В 2011 году на спасение Банка Москвы была выделена рекордная сумма в 295 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика