Суд рассмотрит заявление банка «Зенит» о банкротстве отца певицы Алсу

МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду проверит обоснованность заявления банка «Зенит», входящего в топ-50 в России, о банкротстве бывшего сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца известной певицы Алсу, в котором банк просит ввести процедуру реструктуризации долгов Сафина.

Заявление о банкротстве Сафина поступило в столичный арбитраж 1 октября. Одновременно банк направил такие же обращения в арбитражные суды Московской области и Республики Алтай, поскольку в документах, имевшихся у банка, были сведения о трех разных местах жительства должника.

Подмосковный арбитраж 25 ноября оставил заявление банка «Зенит» без рассмотрения, поскольку установил, что дело о банкротстве подсудно арбитражному суду Москвы. Суд получил информацию из ФМС, согласно которой Сафин зарегистрирован в Москве.

Кроме того, столичный арбитраж принял к производству заявления банка «Зенит» о несостоятельности сыновей экс-сенатора — бизнесменов Марата и Руслана Сафиных. Сумма долга в материалах суда на данный момент не раскрывается. На заседании по делу о банкротстве Марата Сафина в ноябре представитель банка сообщил, что стороны ведут переговоры о внесудебном урегулировании спора.

Банк «Зенит» кредитовал семейную компанию Сафиных «Марр Капитал», созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании — торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.

Как следует из базы судебных актов, банк «Зенит» в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 миллионов рублей и один кредит Марату Сафину на 80 миллионов рублей. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка «Зенит» о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.

Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование «Зенита» об обращении взыскания по долгу в размере около 190 миллионов рублей на заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов имущество — два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком по делу выступала компания «Керель Лимитед», зарегистрированная на Сейшельских островах, а третьими лицами были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 миллионов рублей.

Банк «Зенит» был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией «Татнефть» и рядом других юридических лиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является его крупнейшим акционером с долей в 24,6 %. В банковскую группу «Зенит» входят банк «Зенит», Липецккомбанк, банки «Девон-Кредит» и «Зенит Сочи», а также Спиритбанк.

Алсу Абрамова (Сафина) ─ российская поп-певица и телеведущая, заняла второе место на Евровидении в 2000 году, что до победы Димы Билана в 2008 году было лучшим достижением представителей России в этом конкурсе.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика