ЦБ просит приостановить производство по делу о ликвидации Инвестрастбанка

МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Центробанк России подал ходатайство в арбитражный суд Москвы о приостановлении производства по его заявлению о принудительной ликвидации Инвестрастбанка, говорится в определении суда.

Это ходатайство, которое поддержали госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и временная администрация по управлению кредитной организацией, будет рассмотрено судом 26 января 2016 года. Ранее суд назначил на 25 января рассмотрение заявления ЦБ о банкротстве Инвестрастбанка.

АСВ в октябре сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии Инвестрастбанка, размер которого составит около 3,85 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 13 тысяч вкладчиков банка, отметило агентство.

Банк России 6 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвестрастбанка.

По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, правила внутреннего контроля Инвестрастбанка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России, пояснил ЦБ. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, сообщил регулятор.

Инвестрастбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 сентября 2015 года 361-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика