Апелляция подтвердила отмену плана внешнего управления «Кондопогой»

МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу внешнего управляющего Кондопожским ЦБК (ОАО «Кондопога») на определение суда о признании недействительным плана внешнего управления предприятием, говорится в материалах суда.

Внешний управляющий должника Андрей Шутилов обжаловал в апелляции определение арбитражного суда республики Карелия от 1 октября, когда были удовлетворены заявления банков «Возрождение» и «Уралсиб».

Банки (кредиторы комбината) просили суд признать недействительным план внешнего управления ЦБК, утвержденный кредиторами на собрании 20 марта. Кроме того, республиканский суд 21 января признал недействительным план внешнего управления Кондопожским ЦБК, который был утвержден кредиторами на собрании 19 августа 2014 года.

Суд указал, что в ходе судебного разбирательства заявители представили доказательства нарушения их права, а также наличие несоответствия плана внешнего управления закону «О несостоятельности (банкротстве)». Формальный план внешнего управления, не соответствующий требованиям закона, не предусматривающий срок восстановления платежеспособности должника и не содержащий экономического обоснования возможности ее восстановления, влечет затягивание процедуры банкротства, увеличение текущих расходов на ее проведение и, как следствие, уменьшение конкурсной массы, отметил суд.

Суд 20 июня 2014 года ввел сроком на 18 месяцев внешнее управление в отношении ОАО «Кондопога». Внешним управляющим должника был назначен Шутилов.

По информации временного управляющего должника Андрея Енькова, ЦБК обладает признаками неплатежеспособности и не в состоянии погасить кредиторскую задолженность. В ходе проверки признаков преднамеренного и фиктивного банкротства должника временным управляющим не выявлено. В реестр кредиторов должника ранее были включены требования 144 кредиторов в размере 12,9 миллиарда рублей. Суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику по денежным обязательствам и обязательным платежам до окончания срока внешнего управления.

Как ранее сообщил в суде представитель Кондопожского ЦБК Юрий Торопов, «предприятие на 75%-80% стоит. Часть работников находятся в простое по вине работодателя. Считаем, что ввод процедуры банкротства позволит не допустить полной остановки производства, позволит сохранить имущество предприятия, в дальнейшем рассчитаться с долгами, а в будущем принять решение о судьбе предприятия и возможном перепрофилировании производства».

ОАО «Кондопога» является специализированным предприятием по выпуску газетной бумаги и картона. Доля предприятия на российском рынке газетной бумаги в 2012 году составляла 38,8%. ОАО «Кондопога» в январе-марте 2013 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 841,64 миллиона рублей против чистой прибыли в размере 322,4 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика