Поправки в законодательство о долевом строительстве одобрены комиссией по законопроектной деятельности

Комиссия правительства одобрила поправки к закону о долевом строительствеПроект поправок в законодательство о долевом строительстве, разработанный в Минстрое России, одобрен комиссией правительства России по законопроектной деятельности. Об этом вчера, 8 декабря, сообщила статс-секретарь – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина на ежегодной встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями министерств и ведомств РФ.

«Законопроект прошел комиссию по законопроектной деятельности. Мы рассчитываем, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Правительства России», — добавила она.

Как рассказала чиновница, законопроект существенно повысит уровень информационной открытости застройщиков. В рамках его исполнения будет создан Единый электронный реестр застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков, что должно предотвратить получение денежных средств лицами, не имеющими право на организацию долевого строительства.

Сейчас привлечь средства граждан могут даже те компании, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации, а застройщики могут не иметь собственного капитала. Законопроект ужесточает требования к строительным компаниям, в частности к размеру их собственного капитала.

Законопроект также введет целевое использование средств участников долевого строительства и даст контролирующим органам дополнительные полномочия для проведения более эффективных проверок за целевым использованием средств граждан.

«В правовое поле предлагается ввести альтернативный механизм привлечения средств граждан – специальные счета эскроу в банках. Мы изучали международный опыт и посмотрели предметно, как этот процесс регулируется в других странах, и пришли к выводу, что только через институт введения схемы «дольщик – банк – застройщик» можно решить эту проблему», — отметила Наталья Антипина.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика