Владимир Коган получит более 80% ФК «Уралсиб»

Владимир КоганВладимир Коган, получивший контрольный пакета акций санируемого банка «Уралсиб», приобретет более 80% акций одноименной финансовой корпорации (ФК), пишет «Коммерсант». Это официально подтвердила его представитель Ирина Волина.

«Пакет акций ФК «Уралсиб» свыше контрольного в скором времени перейдет Владимиру Когану, — сообщила она. — ФК «Уралсиб» всегда входила в периметр сделки: первым этапом была покупка банка «Уралсиб», второй — приобретение акций ФК. Бизнес финансовой корпорации непосредственно связан с бизнесом банка, поэтому это логичное решение». По словам Ирины Волиной, сделка денежная, но ее сумма не раскрывается.

Согласно данным kartoteka.ru, ФК «Уралсиб» принадлежит 100% коллекторской компании «Содействие», 100% private bank ООО «Уралсиб-Стиль жизни», 100% ООО «Уралсиб Консалт», 100% ООО «Уралсиб Кэпитал» и 19,6% НФК (факторинг).

Переговоры начались сразу после утверждения Владимира Когана в качестве санатора банка «Уралсиб». Так, 3 ноября он выиграл конкурс на санацию банка и получил на его финансовое оздоровление два кредита от АСВ на сумму 14 млрд рублей сроком на шесть лет и 67 млрд рублей на десять лет. При этом одним из условий санации было финансовое участие будущего владельца банка в размере около 20 млрд рублей. Кроме того, речь шла о монетизации оставшихся активов Николая Цветкова, с тем чтобы внести полученные средства в капитал банка «Уралсиб».

Однако вчера Ирина Волина уточнила, что докапитализация за счет собственных средств Когана потребуется, только если полученных от АСВ средств на санацию не хватит для восстановления эффективной деятельности банка. Ранее Владимир Коган передумал продавать НПФ «Уралсиб», на покупку которого по цене 1,6 млрд рублей претендовал Олег Тиньков. «Фонд — очень хороший актив, один из немногих, кто вошел в систему гарантирования накоплений; если появится покупатель с выгодными для банка условиями, то продажа не исключена», — уточнила Ирина Волина.

Таким образом, первоначальный план, согласно которому активы ФК «Уралсиб» должны были пойти на докапитализацию банка, претерпел изменения. При этом результат для его экс-владельца Николая Цветкова не изменился: он лишается фактически всех своих финансовых активов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика