Суд «свернул» дело о банкротстве спикера Курской облдумы Татьяны Ворониной

Суд «свернул» дело о банкротстве спикера Курской облдумы Татьяны ВоронинойАрбитражный суд Курской области вернул заявителю иск о банкротстве спикера облдумы Татьяны Ворониной, говорится в определении суда.

Банкротство Татьяны Ворониной, напомним, инициировала Татьяна Банникова. Однако в установленные судом сроки она так и не смогла предоставить ряд документов: выписку из ЕГРИП о наличии или отсутствии у должника статуса индивидуального предпринимателя. Кроме того, госпожа Банникова не сумела подтвердить внесение средств на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Суд несколько раз оставлял иск без движения, предоставляя заявительнице возможность устранить замечания, однако этого сделано не было.

Напомним, что иск о банкротстве Татьяны Ворониной поступил в арбитраж 1 октября. Аналогичные иски, только от других заявителей, получили также сыновья Татьяны Ворониной Артем и Евгений. Сумма требований не уточняется. Эти дела все еще находятся в производстве арбитража.

Поводом к подаче банкротных исков ко всем членам семьи, очевидно, стали давние кредиты, выданные ВТБ компании ООО «Автоцентр «Черноземье». Госпожа Воронина владела этим ООО до избрания в облдуму в 2011 году, а затем передала свои доли в компании сыновьям. Сейчас 68,6% организации принадлежат Артему Воронину и 29,4% — Евгению Воронину. Спикер облсовета вместе с сыновьями выступала поручителями по кредитам, выданным ООО «Автоцентр «Черноземье» в 2012–2013 годах.

Как сообщалось ранее, с весны 2014 года кредиты перестали обслуживаться. Переговоры с компанией-должником и поручителями не дали результата, и в результате банку пришлось обратиться в суд. Поднимался вопрос даже об отстранении Татьяны Ворониной от должности. Об этой истории стало известно с зимы текущего года. Факт взыскания денег с Татьяны Ворониной подтверждали в ВТБ. Сама спикер облдумы ситуацию не комментировала.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика