Суд подтвердил массовый вывод активов с Воронежского алюминиевого завода в рамках «дела Паэгле»

Воронежский алюминиевый заводВоронежский арбитражный апелляционный суд согласился с предыдущим решением арбитражного суда и окончательно подтвердил факт вывода активов с ООО «Проминвест» (в его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся ВАЛЗу), следует из документов арбитража.

Отметим, что инициатором дела выступили залоговые кредиторы ООО «ТракАвиа» и ООО «Праймтаргетрус»: сомнения у кредиторов появились после отчета конкурсного управляющего ООО «Проминвест» Виктора Костомарова, в частности относительно ряда договоров.

По их мнению, из компании в месяц выводится на подконтрольные руководству «Проминвеста» организации более 2,5 млн рублей, что в год составляет более 30 млн рублей. Указанная сумма является существенной для банкротного предприятия, которое должно только ООО «ТракАвиа» более 51 млн рублей.

Среди сомнительных договоров кредиторы назвали соглашение между ООО «Проминвест» и ООО «ЭнергоПром-Черноземье» на поставку электроэнергии, после заключения которого «Проминвест» стал платить в 10 раз больше – 2 млн рублей в месяц. Также под подозрение попал ряд договоров между ООО «Проминвест» и ООО «ТеплоЭнергоГаз».

Кредиторы особенно подчеркивают, что конечным бенефициаром ООО «Проминвест», ООО «ЭнергоПром-Черноземье» и ООО «ТеплоЭнергоГаз» является бывший гражданин РФ, а теперь гражданин Латвии Михаил Паэгле.

Поясняется, что общая сумма ущерба на данный момент может составлять свыше 15 млн рублей.

На заседаниях суда представитель конкурсного управляющего Илья Цуриков не смог подтвердить документально необходимость заключения договоров, а также обоснованность завышенной стоимости оказываемых услуг. При этом обвинения он отрицал и настаивал на том, что договоры нужны предприятию для ежедневного функционирования и поддержания необходимых условий работы арендаторов.

Однако, несмотря на это, суд признал действия господина Костомарова необоснованными и незаконными. Теперь в данном деле предстоит разобраться правоохранительным органам. Известно, что кредиторы не ограничились судебными разбирательствами и направили информацию о выводе активов в правоохранительные органы.

Любопытно, что ООО «Проминвест» не первый раз оказывается в череде скандалов. Так, согласно данным Федеральной службы судебных приставов, за основным владельцем предприятия Михаилом Паэгле числится розыскное дело и задолженность на сумму около 300 млн рублей.

Уточним, что на «Проминвесте» предбанкротные процессы запустились еще 3,5 года назад, при этом само производство закрыто шесть лет назад. Согласно решению Арбитражного суда Воронежской области от 29 сентября прошлого года, ООО «Проминвест» признано банкротом. Судом установлены требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа к банкроту в размере 317,2 млн рублей. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика