Ассоциация НПФ опровергает заявление Голодец о потере пенсионных накоплений

пенсионное страхованиеВице-премьер Ольга Голодец, заявившая СМИ в пятницу о потере пенсионных накоплений, распространила некорректную информацию, считают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Ранее Голодец заявила, что банкротство нескольких негосударственных пенсионных фондов (НПФ) привело к потере 90 млрд руб. пенсионных накоплений 1,3 млн россиян.

«В связи с этим НАПФ считает необходимым сообщить о том, что эта информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ассоциации.

В соответствии с законодательством все средства пенсионных накоплений застрахованных лиц НПФ, лишенных лицензии, в полном объеме возмещаются Центральным банком России, отмечает НАПФ. На сегодняшний день 39 млрд руб. уже перечислены ЦБ в ПФР по итогам процедуры ликвидации НПФ, у которых в августе 2015 года были отозваны лицензии.

«По остальным фондам процесс оценки ЦБ объема средств для возмещения еще не окончен. Однако обязательства данных НПФ — минимальны», — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, в процессе конкурсного производства после реализации активов ликвидированных пенсионных фондов застрахованным лицам также будет перечислен накопленный инвестиционный доход от управления пенсионными накоплениями, добавляет НАПФ.

«Подобные заявления — это очередная попытка ввести россиян в заблуждение и оправдать провал введения балльной системы расчета страховой пенсии, а также принятые в одностороннем порядке очевидно невыгодные россиянам решения по трехлетнему изъятию средств. Тогда как сохранение накопительной пенсии –- это честный выбор более 30 млн россиян», — также говорится в заявлении НАПФ.

Ранее сообщалось, что объем фонда гарантированных пенсионных накоплений в 2016 году составит полмиллиарда рублей.

Газета.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика