В Челябинске завершено расследование уголовного дела свердловского бизнесмена — учредителя проблемного уфалейского завода

В Челябинске завершено расследование уголовного дела свердловского бизнесмена - учредителя проблемного уфалейского завода

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» Владимира Воронова, обвиняемого по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Материалы дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

 

По версии следствия, Воронов, являясь основным учредителем ООО «УЗММ», через должностных лиц предприятия, находящихся в подчиненности, в период 2008-2009 годов совершил сделки, в результате которых предприятие лишилось основных средств производства и стало неплатежеспособным, что повлекло невозможность удовлетворить требования кредиторов – поставщиков сырья и материалов и налоговых органов. Ущерб, причиненный кредиторам и налоговой системе, оценивается в сумму более 279 млн рублей.

 

В ходе расследования уголовного дела следователь внес директору саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. На имущество обвиняемого наложен арест для возможности удовлетворения требований потерпевших.

 

Обвинение Владимиру Воронову было предъявлено 9 апреля 2015 года. Заявление о возбуждении уголовного дела подала компания «Корвет» из Кургана (работает на той же площадке в Уфалее), которая является кредитором УЗММ в рамках дела о банкротстве этого предприятия. До этого дважды ныне расформированное ГУ МВД РФ по УрФО выносило отказ в возбуждении дела. Ситуация изменилась после того, как в прошлом году дело передали в следственное управление следственного комитета РФ по Челябинской области. Как рассказал ранее Znak.com гендиректор и собственник АК «Корвет» Анатолий Чернов, банкротство УЗММ «было задумано самим Вороновым», он сам и близкие к нему фирмы на сегодня являются главными кредиторами УЗММ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика