Основной собственник воронежского «Проминвеста» объявил себя банкротом

ООО «Проминвест»Арбитражный суд Вологодской области признал Михаила Паэгле, который считается основным собственником ООО «Проминвест» (бывшая площадка Воронежского алюминиевого завода) банкротом, говорится в документах арбитража.

В материалах уточняется, что с вопросом о банкротстве в суд обратился сам господин Паэгле. Планируется, что процедура реализации имущества продлится шесть месяцев.

При подаче иска Михаил Паэгле заявил о наличии имущества в Вологодской области. При этом он представил документы, подтверждающие, что его последним местом жительства является именно этот регион. Примечательно, что ранее сам истец называл себя гражданином Латвии Михаилосом Паэгле. Пока не ясно, каким образом он смог предоставить российское удостоверение личности.

Стоит отметить, что ранее судебные приставы Москвы не могли найти имущество господина Паэгле в рамках дела, возбужденного по взысканию личного долга в размере 300 млн рублей. В связи с чем поиск имущества был приостановлен по причине его отсутствия.

Однако господин Паэгле умолчал о том, что является основным собственником воронежского ООО «Проминвест» (находится в процедуре банкротства), о чем в феврале текущего года в открытую заявлял на заседании Арбитражного суда, рассматривающего процедуру реализации имущества ООО. Соответствующие подтверждающие документы были представлены им судье. Он также неожиданно тогда заявил присутствующим, что контролирует все процессы на предприятии-банкроте, которое должно находиться согласно существующему законодательству под управлением независимого арбитражного управляющего.

Примечательно, что финансовым управляющим имущества Михаила Паэгле выбран Илья Цуриков, который также выступает представителем конкурсного управляющего ООО «Проминвест» и еще банкротящихся предприятий, аффилированных с господином Паэгле и его приближенными.

Уточним, что на «Проминвесте» предбанкротные процессы запустились еще 3,5 года назад, при этом само производство закрыто шесть лет назад. Согласно решению Арбитражного суда Воронежской области от 29 сентября прошлого года, ООО «Проминвест» признано банкротом. Судом установлены требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа к банкроту в размере 317,2 млн рублей. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно.

Кроме того, в декабре текущего года Арбитражный суд Воронежской области подтвердил факт массового вывода активов конкурсным управляющим ООО «Проминвест» Виктором Костомаровым.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика