Скандальная воронежская компания «КДМ-Опт» ушла в конкурсное производство

Скандальная воронежская компания «КДМ-Опт» ушла в конкурсное производствоАрбитражный суд Воронежской области решил признать банкротом местное ООО «КДМ-Опт» (контролируется семьей бизнесмена Александра Енина) и открыть конкурсное производство на полгода, говорится в материалах суда.

Ранее финансовый анализ показал, что процедура финансового оздоровления не поможет скандальному предприятию, и собрание кредиторов приняло решение ходатайствовать о введении конкурсного производства. Суд эту просьбу удовлетворил.

Напомним, в августе на «КДМ-Опт» была введена процедура наблюдения. Основанием для этого послужил иск о признании должника банкротом от Вадима Тюрина. К этому банкнотному делу пытается подключиться ООО «Бизнес-Олимп». Компания получила право взыскания долга от подрядчика (возводившего цех для «КДМ-Опт»), который посчитал, что ему недоплатили 14,8 млн рублей за выполненные работы. Арбитраж в сентябре отказал «Бизнес-Олимпу» в пересмотре по новым обстоятельствам, однако девятнадцатый апелляционный суд в ноябре отменил это решение. Рассмотрение дела назначено на 22 декабря, поэтому требования компании не включены в реестр требования кредиторов, который превысил 351 млн рублей.

Кроме того, в отношении директора «КДМ-Опт» Александра Шевченко в начале этого года было заведено уголовное дело. Его заподозрили в незаконном возмещении НДС на сумму более 29 млн рублей. В феврале сотрудники воронежского СК предъявили ему обвинение в незаконном получении 9 млн рублей субсидий из бюджета. Между тем в мае 2015-го следователи начали проверять на причастность к первому делу о хищениях руководителя местного филиала «Дил-банка» Павла Морено-Пальи. Воронежское СУ СК более полугода не комментирует «Абирегу» подробности проверки, ссылаясь на интересы следствия.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «КДМ-Опт» принадлежат близкой родственнице воронежского бизнесмена Александра Енина, известного как совладельца индустриального парка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2014 году составила 207 млн рублей, чистый убыток – 3,1 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика