ВЭБ требует с воронежского завода «Армакс Групп» более 5 млрд рублей долга по кредитам

ООО «Армакс Групп»Государственный Внешэкономбанк обратился в воронежский арбитраж с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «Армакс Групп» (Воронеж, завод теплоизоляционных материалов) более 5 млрд рублей долга по кредитам, говорится в определении суда.

Речь идет о задолженности по заключенным в течение последних трех лет нескольким кредитным договорам, обеспеченным залогом. Общая сумма требований по ним составляет 5,034 млрд рублей. Помимо этого, банк требует с банкротящегося завода 32 млн рублей процентов.

Суд рассмотрит заявление ВЭБ 18 января 2016 года.

Напомним, что «Армакс» с 2009 года занимался в Воронеже реализацией проекта по созданию производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей. Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. В результате часть производства была запущена, часть так и не начала работать. По данным «Абирега», в настоящий момент воронежское предприятие фактически не функционирует.

В мае текущего года банк «Центр-Инвест» подал иск о банкротстве «Армакс Групп». До этого банк взыскивал с воронежского предприятия задолженность по кредитному договору, где «Армакс Групп» и еще четыре компании выступали поручителями. Речь шла о долге в 259 млн рублей. В октябре суд ввел в отношении «Армакс Групп» процедуру наблюдения.

В конце ноября департамент экономразвития региона обратился в арбитраж с требованием установить требования к ООО «Армакс Групп» на сумму около 120 млн рублей. Речь, очевидно, идет о возврате господдержки, выделенной ранее проекту. На днях проект «Армакс Групп» был исключен из программы социально-экономического развития.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика