Арбитраж продлил на полгода процедуру банкротства турфирмы «Нева»

МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении турфирмы «Нева», говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд конкурсным управляющим должника Андреем Колиным. Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 12 июля 2016 года.

Суд 18 января удовлетворил заявление ликвидатора турфирмы «Нева» Сергея Симака о признании турфирмы банкротом.

Размер кредиторской задолженности турфирмы «Нева» составляет 1,2 миллиарда рублей, тогда как общая стоимость всех активов – 725,5 миллиона рублей, отмечается в определении суда. Таким образом, турфирма «Нева» не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме вследствие того, что стоимость ее имущества заведомо недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, отметил суд.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 7 августа 2014 года сообщил журналистам, что уголовные дела о мошенничестве возбуждены после объявлений о приостановке деятельности ряда российских турфирм. По его словам, главными управлениями СК России по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество», по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур».

По его словам, владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и «практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду». Он отметил, что уже начаты проверки в связи с приостановкой деятельности других российских туроператоров.

Турфирма «Нева» 16 июля 2014 года сообщила о приостановке деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». За границей на тот момент находилось около 7 тысяч клиентов турфирмы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика