Из-за российских санкций турецкие экспортеры находятся на грани банкротства

Турецкие компании, специализирующиеся на экспорте оптовых партий плодово-овощной продукции, подсчитывают убытки из-за введения Россией санкции. Многие предприятия оказались на грани банкротства, пишет Today’s Zaman.

Поставщики турецких фруктов и овощей разоряются из-за российских санкцийНаибольший ущерб несут предприятия из турецкой Антальи, которые были вынуждены переориентироваться на внутреннего потребителя. Оптовики понимают, что спрос на внутренних рынках Турции не сможет принять всю продукцию, считает Али Йандрик, один из экспортеров из Турции. Некоторые фирмы начали процедуру банкротства, другие экстренно ищут покупателей в других странах.

По информации Asia Times, по итогам 2015 года экспорт турецких товаров снизился на 8,4%. Аналитики считают, что введение экономических ограничений российским правительством лишь усугубит ситуацию с реализацией продукции турецких производителей на зарубежных рынках. На протяжении 2016 года падение экспорта Турции ускорится.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз турецких цитрусовых, ягод, обширного списка овощей и фруктов, а также молочной и мясной продукции.

Vistanews.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика