Кехман просит суд отстранить управляющего его бывшей фирмы JFC

Кехман просит суд отстранить управляющего его бывшей фирмы JFC

Бывший гендиректор ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головная компания группы JFC, являющейся крупнейшим импортером фруктов в Россию) Владимир Кехмана подал заявление об отстранении Игоря Маслова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО, говорится в определении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Заявление будет рассмотрено судом 11 марта.

Кехман считает незаконными действия конкурсного управляющего по осуществлению расчетов с кредиторами третьей очереди ЗАО в части нарушения очередности и принципа пропорционального удовлетворения требований кредиторов. Также он обвиняет Маслова в бездействии, выразившееся в незаявлении в установленном порядке возражений относительно требований кредиторов.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) в декабре 2015 года отклонил жалобу Кехмана на решение нижестоящего арбитража, признавшего ЗАО банкротом.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 22 сентября 2015 года признал ЗАО «Группа Джей Эф Си» банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство. Конкурсным управляющим компании был назначен Маслов.

Временный управляющий Дмитрий Бубнов сообщил в суде, что за время наблюдения в реестр требований кредиторов были включены требования на 18,2 миллиарда рублей. Управляющий на основе проведенного финанализа заявил о возможности восстановления платежеспособности должника и целесообразности введения внешнего управления.

Однако состоявшееся ранее собрание кредиторов приняло решение ходатайствовать перед судом об открытии конкурсного производства. За признание должника банкротом высказались, в частности, Сбербанк, Райффайзенбанк и Банк Москвы. Это решение оспаривали «Группа Джей Эф Си», Кехман и ЗАО «Прометей», но суды подтвердили законность решения первого собрания кредиторов JFC.

В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» процедуру наблюдения по инициативе самой компании, требования кредиторов к должнику на тот момент составляли около 18 миллиардов рублей. Суд включил в реестр требований кредиторов компании задолженность перед Промсвязьбанком и банком «Уралсиб» на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, задолженность перед Банком Москвы и банком «Санкт-Петербург» на общую сумму 5,8 миллиарда рублей, а также долг перед Сбербанком в размере 4,5 миллиарда рублей.

В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом самого Кехмана. Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти 17 декабря 2015 года по заявлению Сбербанка признал Кехмана банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика