За коммерческий подкуп осужден бывший директор бюро судебных экспертиз и расследований

За коммерческий подкуп осужден бывший директор бюро судебных экспертиз и расследованийЗюзинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего теперь уже бывшего директора АНО «БЮРО правовой защиты судебных экспертиз и расследований» Владимира Филькова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что в 2014 году Фильков осуществлял функции эксперта при проведении судебной технической и почерковедческой экспертиз в рамках арбитражного дела о банкротстве коммерческой организации, находящегося в производстве Арбитражного суда Московской области.

В апреле 2014 года Фильков предложил одному из участников арбитражного процесса за денежное вознаграждение в размере 1,7 млн рублей вынести экспертные заключения, признающие подлинность подписей на гарантийном письме и векселе, а также подлинность самих документов (их реквизитов).

14 мая 2014 года при получении денег Фильков был задержан.

С учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры г. Москвы суд приговорил Филькова к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 3,4 млн. рублей.

Кроме того, Фильков лишен права заниматься экспертной деятельностью в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 2 года.

Прокуратура РФ Москва

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика