«Ростех»: Новикомбанк не будет санирован

«Ростех»: Новикомбанк не будет санирован


По некоторым оценкам, размер «дыры» в балансе Новикомбанка составляет десятки миллиардов рублей
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Находящийся под санкциями США Новикомбанк (опорный банк «Ростеха») не будет санирован, но в настоящее время вырабатывается решение о поиске инвестора, сообщил РИА Новости официальный представитель «Ростеха».

Новикомбанк в четверг вечером сообщил, что проходящая в банке в настоящий момент проверка ЦБ РФ носит плановый характер. Регулятор в ходе работы предоставил банку ряд рекомендаций, касающихся улучшения качества активов банка, а также совершенствования принятых банком процедур управления капиталом.

«У нас нет точного окончательного решения по инвесторам. Мы в принципе можем их искать, но что идут какие-то официальные переговоры, говорить пока рано», — сообщили в «Ростехе», заявив при этом, что «санации банка не будет».

«Ростех» подтвердил предстоящие кадровые перестановки: Новикомбанк возглавит вице-президент банка Павел Иванов. Нынешний председатель правления Илья Губин, занимавший пост главы банка с 2009 года, кредитную организацию не покинет, а будет заниматься стратегическими вопросами.

В «Ростехе» также не подтвердили информацию СМИ о том, что ЦБ выявил «дыру» в балансе банка. Согласно отчетности банка на 1 декабря, корпоративный кредитный портфель составлял 138,6 млрд рублей. Разрешить такую ситуацию собственными силами банку будет непросто, поэтому сейчас обсуждаются варианты привлечения нового инвестора для банка, указывают источники газеты «Коммерсант».

Напомним, в декабре Минфин США расширил санкционный список в связи с ситуацией на Украине, внеся в него 34 физических и юридических лица, в том числе Новикомбанк, ВТБ 24, Мособлбанк и «Яндекс.Деньги». Тогда Новикомбанк заявлял, что санкции США не повлияют на работу кредитной организации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика