СМИ: Генпрокуратура негативно оценила деятельность АСВ при крахе Пробизнесбанка​

асв злоупотребление полномочиями

В отношении действий сотрудников АСВ в заявлении была заявлена и предполагаемая статья УК РФ «Злоупотребление полномочиями»

Генпрокуратура негативно оценила деятельность сотрудников Агентства по страхованию вкладов (АСВ) при крахе Пробизнесбанка. По результатам прокурорской проверки по коллективному заявлению более 200 клиентов рухнувшего банка ряд сотрудников агентства были привлечены к дисциплинарной ответственности, пишет «Коммерсант».

Ответ Генпрокуратуры на коллективное заявление проверить правомерность действий сотрудников ЦБ и АСВ был получен клиентами Пробизнесбанка в начале января. Письмо (есть в распоряжении «Коммерсанта») заявителей датировано 17 декабря 2015 года. Как сообщалось, клиенты Пробизнесбанка просили правоохранительные органы проверить представителей регулятора на предмет попустительства, произошедшего с банком, правомерности назначения туда временной администрации АСВ и последующего отзыва у банка лицензии, а не санации, а также направления в суд заявления о признании банкротом.

Однако по поводу действий ЦБ в ответе Генпрокуратуры нет никакой конкретики, указывает издание.

В отношении действий сотрудников АСВ в заявлении была заявлена и предполагаемая статья УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Речь — о правомерности проведения банком, находящимся под управлением временной администрации АСВ, отдельных операций, в частности перевод около 600 млн рублей в дочерний банк АСВ «Российский Капитал», в то время как других операций банк не проводил, что является сделками с предпочтением и, по мнению заявителей, нарушает интересы других кредиторов.

В АСВ изданию подтвердили, что «работники, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ», не уточнив данных о нарушителях, а также конкретных примененных к ним мер. Кто именно подвергся дисциплинарным наказаниям, АСВ и Генпрокуратура не раскрывают. Известно, что в период до отзыва у банка лицензии возглавлял временную администрацию АСВ в Пробизнесбанке Андрей Опекунов.

Уголовно-правовую оценку действиям сотрудников ЦБ и АСВ, о которой в заявлении просили клиенты Пробизнесбанка, по предпочтительному удовлетворению требований кредиторов поручено дать МВД по Москве. «В целях дачи уголовно-правовой оценки доводам, изложенным в обращении, его копия направлена в ГУ МВД России по Москве. Ход и результаты проверочных мероприятий контролируются прокуратурой города», — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Между тем клиенты Пробизнесбанка не намерены останавливаться на достигнутом. «Генпрокуратура не ответила на многие вопросы, поставленные нами в обращении, — например, по поводу фальсификации финансовой отчетности Пробизнесбанка (к ЦБ клиенты банка предъявляли претензии в попустительстве. — Прим. ред.)», — заявил их представитель Нерсес Григорян. Он также отметил, что в конце декабря было подано коллективное обращение с жалобой на деятельность ЦБ и временной администрации АСВ в Следственный комитет.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика