ЦБ РФ подал иск в суд о банкротстве московского КБР банка

МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Центробанк России направил в арбитражный суд Москвы заявление о признании ООО «Коммерческий банк развития» (КБР банк) несостоятельным (банкротом), говорится в материалах суда.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в декабре 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам КБР банка, размер которого составит 434 миллиона рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 780 вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 28 декабря 2015 года по 28 декабря 2016 года через Россельхозбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 28 декабря 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 14 декабря 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБР банка.

По информации регулятора, КБР банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

При этом, по данным ЦБ РФ, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, руководство и собственники кредитной организации не предприняли необходимые меры по нормализации ее деятельности, отметил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 декабря 2015 года он занимал 566-е место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика