Вслед за курской «дочкой» банкротный иск получил весь российско-казахстанский «Иволга-Холдинг»

Иволга-ХолдингЕвразийский банк развития (ЕАБР) в связи с просроченной задолженностью по кредиту в 80 млн долларов обратился в суд с иском о банкротстве к ТОО «Иволга-Холдинг» (головная структура курского ООО «Иволга-Центр», находящегося в процедура наблюдения), следует из сообщения банка.

Кредит сроком до 20 августа 2014 года был выдан холдингу в июле 2011 года. В установленные сроки задолженность не была выплачена, требования о погашении просроченной задолженности оставлены без удовлетворения. «На протяжении 2015 года ЕАБР предпринимал попытки урегулировать вопрос погашения задолженности во внесудебном порядке, однако переговоры и отсрочка исполнения обязательств не привели к удовлетворению требований банка. В настоящий момент просрочка в исполнении обязательств по кредитному договору превысила 12 месяцев. В соответствии с требованиями законодательства РК ТОО «Иволга-Холдинг» отвечает всем признакам неплатежеспособности», – следует из сообщения.

Напомним, что проблемы «Иволги» стали очевидными весной прошлого года, когда банки начали подавать банкротные иски практически ко всем структурам холдинга. В декабре 2015 года, после полугода судебных разбирательств, головное подразделение холдинга в Курской области ООО «Иволга-Центр» попало под наблюдение. В рамках этого дела Сбербанк предъявляет претензии к ООО на 6,3 млрд рублей, а на днях заявление о включении в реестр требований кредиторов с долгом 23,5 млрд рублей в суд подал Королевский банк Шотландии (The Royal Bank of Scotland N.V., RBS), пытавшийся ранее добиться задолженности у главного курского актива холдинга – Золотухинского сахзавода. Впрочем, тогда его требования были отклонены в связи с истечением срока исковой давности. В декабре 2015 года под наблюдение также ушли еще семь курских «дочек» компании.

«Иволга-Холдинг» считается одной из крупнейших агропромышленных компаний мира по объему земельного фонда. Холдингу принадлежит 31 элеватор на территории Казахстана и России. Земельный фонд «Иволга-Холдинг» составляет более 1,5 млн га. В структуру группы также входят торговые дома, сахарные заводы, предприятия по подработке семян и производству биотоплива, строительных материалов и пластиковых окон, сеть автозаправочных станций «Иволга», авиапредприятие с парком около 50 самолетов. Медийную составляющую компании образуют газета «Костанайские новости» и телеканал «Алау ТВ». ТОО «Агротехмаш», входящий в состав холдинга, производит сборку тракторов К-744 Кировского завода под маркой «Казахстанец».

Ульяна Ларионова

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика