Фирма Исмаилова просит суд прекратить производство по делу о ее банкротстве

МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. ООО «КБФ АСТ», которое входит в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского, просит арбитражный суд Москвы прекратить производств по делу о банкротстве, которое было возбуждено по заявлению Банка Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания в понедельник представитель должника заявил, что у компании нет имущества, а банк не представил согласие на финансирование процедуры банкротства. Суд, заслушав это ходатайство, отложил рассмотрение дела на 4 апреля, указав ,что если никто не согласится на финансирования процедуры банкротства, то производство по делу будет прекращено.

Кроме того, суд отклонил ходатайство представителя ООО «КБФ АСТ» о приостановлении производства по делу. Свое ходатайство юрист мотивировал тем, что в ноябре в компании была начата процедура реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу. В связи с этим он просил приостановить дело до завершения процедуры реорганизации. Представитель банка возражал против удовлетворения ходатайств должника.

Арбитраж Москвы 6 октября по иску Банка Москвы взыскал с «КБФ АСТ» более 213 миллионов долларов задолженность по кредитному договору от 28 сентября 2012 года. Кредит был выдан ООО «Руслайн 2000», ответчик выступил поручителем по нему. Суд отклонил встречный иск «КБФ АСТ» о недействительности кредитного договора ввиду его кабальности. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря оставил в силе решение первой инстанции.

Кроме того, арбитраж Московской области 21 декабря по заявлению гражданина Бориса Зубкова, которому Исмаилов задолжал 15 миллионов рублей, признал последнего банкротом и ввел в отношении него на полгода процедуру реализации имущества. Финансовым управляющим суд утвердил Дмитрия Андреева. Как следует из решения, общая задолженность Исмаилова перед кредиторами на момент обращения в суд Зубкова превышала 20 миллиардов рублей, в том числе перед Банком Москвы составляла 213,3 миллиона долларов.

Банк Москвы также подавал заявление о банкротства Исмаилова в октябре в арбитражный суд Москвы, однако позднее выяснилось, что Исмаилов проживает в Московской области, поэтому рассматривать дело о банкротстве должен областной суд. В настоящее время банк обжалует определение суда о признании Исмаилова банкротом по заявлению Зубкова.

Кроме того, Банк Москвы в арбитражном суде Московской области заявил два требования к Исмаилову. Обоснованность одного из них — на 286,4 миллиона долларов — будет проверена 8 февраля, рассмотрение второго требования, размер которого не сообщается, назначено судом на 29 февраля.

Совет директоров Банка Москвы на заседании 17 декабря принял решение о приобретении долей в уставном капитале трех компаний Исмаилова — «Бизнес-клубе «Тропикано», «Прага-АСТ» и «Руслайн 2000». Размер долей и цена приобретения не раскрываются.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика