Черный список ЦБ за год пополнили 500 топ-менеджеров банков

Всего в черном списке ЦБ сейчас состоит около 4,7 тыс. банкиров

Черный список ЦБ за год пополнили 500 топ-менеджеров банковВ 2015 году в черный список Центробанка было внесено почти 500 топ-менеджеров кредитных организаций. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Центробанка. В общей сложности в черном списке ЦБ сейчас состоит около 4,7 тыс. банкиров.

По данным ЦБ, 68 руководителей банков (включая главных бухгалтеров и их заместителей) попали в базу за представление недостоверной отчетности (в 2014 году таких было 48). Еще 414 руководителей и членов советов директоров банков оказались в списке в связи с признанием арбитражным судом банка банкротом (в 2014 году — 265). В 2015 году регулятор отозвал лицензии у 93 российских банков, с начала 2016 года — у пяти.

Как правило, в черный список попадают топ-менеджеры, заподозренные в причастности к преднамеренному банкротству, выводу активов из банка, обналичиванию денежных средств, фальсификации отчетности и иных серьезных нарушениях в банковской сфере.

В настоящее время при согласовании банкиров на руководящие должности ЦБ смотрит, внесен кандидат в черный список или нет. По инструкции ЦБ 109-И российские банки должны согласовывать с регулятором своего руководителя, его заместителей, членов правления, главного бухгалтера и их замов. Кроме того, согласованию подлежат и сделки, в ходе которых приобретается 20% и более акций банка.

В свою очередь ЦБ в месячный срок со дня получения уведомления дает согласие на указанные назначения или представляет мотивированный отказ. Регулятор может отказать в согласовании тем банкирам, которые состоят в черном списке, но может и разрешить.

Накануне зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил, что Банк России рассматривает вопрос о пожизненной дисквалификации банкиров из черного списка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика