Заявление Батуриной о банкротстве экс-партнера Варданяна отложено на 25 марта

Заявление Батуриной о банкротстве экс-партнера Варданяна отложено на 25 марта

Арбитражный суд Москвы отложил на 25 марта рассмотрение заявления Елены Батуриной, супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором она просит признать банкротом бывшего топ-менеджера компании «Интеко» Игоря Варданяна, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение заявления отложено по ходатайству должника, которое поступило в суд. В ходатайстве Варданян просил отложить процесс, так как его представитель не сможет присутствовать на деле из-за болезни. Также суд предложил юристу Батуриной представить в суд согласие на финансирование процедуры банкротства. На заседании отмечалось, что в ходе исполнительного производства, которое было возбуждено по решению суда общей юрисдикции о взыскании денежных средств, было установлено, что у Варданяна отсутствует имущество.

На заседании представитель Батуриной заявил, что задолженность Варданяна перед его доверительницей составляет 304 миллиона рублей основного долга и 174 миллиона рублей процентов. Пресненский суд Москвы обязал взыскать с Варданяна эту задолженность, который являлся поручителем по сделке по продаже Батуриной доли в компании «Альфа-Пласт». Решение суда до настоящего времени не исполнено.

Ранее в арбитраже рассматривались также споры между Батуриной и Варданяном. Батурина в ноябре 2010 года продала фирме Варданяна ООО «Сигма Капитал» свою компанию «Альфа-Пласт», занимающуюся производством изделий из пластмассы, за 483,3 миллиона рублей. Варданян выступил поручителем по договору. Покупатель не расплатился по договору, после чего началась серия судебных разбирательств между Батуриной и ее бывшим деловым партнером.

Как следует из базы судебных актов, в рамках четырех арбитражных процессов в пользу Батуриной взыскано солидарно с Варданяна и «Сигмы Капитал» около 520 миллионов рублей, кроме того, непосредственно с Варданяна — еще около 120 миллионов рублей, а с «Сигмы Капитал» — около 40 миллионов рублей.

Первым в арбитражный суд Москвы заявление о признании Варданяна банкротом подала компания АО «Минор». Заявление Батуриной, которое поступило в суд на следующий день, арбитраж принял в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве.

Однако 15 января арбитраж оставил заявление компании «Минор» без рассмотрения. Суд указал, что, требования к Варданяну были основаны на кредитном договоре и данная задолженность установлена решением Пресненского районного суда Москвы от 4 августа 2015 года. Задолженность по кредитным обязательствам составляет 262,8 миллиона рублей. Варданян является поручителем по кредиту, который был выдан в 2010 году ООО «Алит Мастер». В настоящее время решение Пресненского суда находится в стадии апелляционного обжалования, и в законную силу не вступило, так как в ноябре было удовлетворено заявление Варданяна о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика