АСВ нашло зарубежные активы бенефициаров Мастер-Банка и банка «Пушкино»

Стратегию дальнейших действий АСВ определит в ближайшее время

АСВ нашло зарубежные активы бенефициаров Мастер-Банка и банка «Пушкино»Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с помощью иностранных юристов нашло зарубежные активы бенефициаров Мастер-Банка и банка «Пушкино», заявил руководитель АСВ Юрий Исаев. Он уточнил, что стратегию дальнейших действий АСВ определит в ближайшее время, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс».

«Надо проанализировать еще раз то, что можно получить на выходе с учетом найденных активов. Мы это все обобщим, расскажем комитетам кредиторов этих банков и будем ждать их решения», — сказал Исаев, добавив, что этот этап работы юристов профинансирован из бюджета АСВ.

В 2015 году АСВ привлекло две иностранные юридические компании, Hogan Lovells и «Герберт Смит Фрихилз СНГ ЛЛП», к сбору информации о контролирующих банки лицах, в том числе об их имуществе за пределами России.

Напомним, лицензия у Мастер-Банка была отозвана 20 ноября 2013 года. Как сообщали Банки.ру ранее, выплата страхового возмещения вкладчикам этого банка и банка «Пушкино» — самые большие траты АСВ за 2013 год. Обязательства АСВ за Мастер-Банк оцениваются в 31,2 млрд рублей.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 16 января 2014 года Мастер-Банк был признан банкротом. По состоянию на 1 декабря 2015 года на балансе банка значилось имущество на сумму 69,2 млрд рублей. Была проведена оценка лишь основных средства банка, и она выявила, что балансовая сумма в 2 млрд рублей в реальности «тянет» лишь на 1,1 млрд. Остаток денежных средств в кассе, на счете банка в АСВ, на корреспондентском счете в Банке России по состоянию на 1 декабря 2015 года составил почти 404 млн рублей. Поступления в конкурсную массу Мастер-Банка на ту же дату составили почти 55 млн рублей, в том числе в добровольном порядке было возвращено 23,4 млн, в рамках принудительного взыскания — 28,221 млн.

В итоге если сравнить суммы выплат АСВ за Мастер-Банк и стоимость имущества (включая остатки денег и возврат средств), а это примерно 3 млрд рублей, то «дыра», которую приходится закрывать агентству, оценивается в 28 млрд.

У банка «Пушкино» долг перед клиентами составил 25 млрд рублей. Лицензия была отозвана 30 сентября 2013 года. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 декабря 2015 года этого банка — 25,292 млрд рублей. Из них сумма на вкладах, то есть ответственность АСВ перед кредиторами первой очереди — 10 033 вкладчиками, составила 23,291 млрд рублей. Задолженность банка перед кредиторами второй и третьей очереди — 2 млрд рублей.

Банк «Пушкино» был признан банкротом решением Арбитражного суда Московской области 26 ноября 2013 года. По информации на сайте АСВ, с этого момента агентство получило в конкурсную массу этого банка 6 млн 48 рублей. Остаток денежных средств в кассе банка «Пушкино», на счете в агентстве и на корреспондентском счете в Банке России по состоянию на 1 декабря 2015 года составляет 53 млн 775 тыс. рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика