СМИ: на санацию банка «Советский» планируется выделить 13,6 млрд рублей

Вторая попытка выбрать инвестора для санации «Советского» запланирована на 17 февраля

Фото:

Google maps

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в минувшую пятницу провело совещание по санации банка «Советский» с банками — потенциальными претендентами на санацию, на котором обнародовало размер «дыры» — чуть менее 7,5 млрд рублей. Для восстановления деятельности «Советского» государство планирует выделить сумму 13,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

«Из них 12 миллиардов рублей — в капитал в виде десятилетнего кредита под 0,5%, а 1,6 миллиарда рублей — на ликвидность», — уточнил изданию один из участников встречи. Конкурс должен состояться в среду, 17 февраля.

Стоит отметить, что это будет уже вторая попытка выбрать инвестора для санации банка, так как первая — в ноябре 2015 года, когда на конкурсе, по сведениям издания, победил банк «Ренессанс Кредит», — в итоге окончилась тем, что ЦБ итоги конкурса не согласовал.

АСВ сообщило «О мерах по финансовому оздоровлению» «Советского» 28 октября. Тогда же в банк была введена временная администрация АСВ «в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения банка, создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков)». Было решено, что на первом этапе инвестором будет «дочка» АСВ — банк «Российский Капитал», который потом должен был принять участие в «конкурентной публичной процедуре по отбору инвестора на общих основаниях». Если эти намерения сохранились, то потенциальными конкурентами «Российского Капитала» могут быть: Альфа-Банк, Татфондбанк, СКБ-Банк, Абсолют Банк, МТС Банк, Бинбанк. По данным издания, представители именно этих банков присутствовали на пятничной встрече. Официально комментировать свои планы по участию в санации в этих банках не стали.

При этом у того, кто наконец возьмется за санацию «Советского», может появиться приятный бонус — возможность несколько увеличить согласованную сумму господдержки в случае, если проблемы окажутся масштабнее, чем предполагалось. «Согласно условиям, обнародованным АСВ, санационный кредит может быть увеличен после детального due diligence в случае, если будут обнаружены внебалансовые обязательства, переоценка недвижимости или розничного кредитного портфеля», — говорит один из участников встречи. По его словам, на это может быть выделена сумма до 4 млрд рублей. Ранее глава АСВ Юрий Исаев говорил, что в новых санационных проектах заложена норма, что инвестор не вправе обращаться за дополнительными деньгами.


Советский

ЗАО «Банк «Советский» — относительно небольшое финансовое учреждение из Санкт-Петербурга. Характер бизнеса — универсальный, основной источник фондирования — средства физлиц. Помимо частных лиц банк обслуживает небольшое количество корпоративных клиентов. Имеется представительная сеть продаж, расположенная в Северо-Западном и Центральном федеральных округах РФ. С 23 октября 2015 года ЦБ ввел в банк временную администрацию, возложив соответствующие функции на Агентство по страхованию вкладов. О том кто займется финансовым оздоровлением банка официально объявлено не было однако в прессе проходила информация, что санатором выбран банк «Ренессанс Кредит». На 02.12.2015 года состав акционеров выглядит следующим образом: Андрей Карпов (24,16%), Александр Тепляков (17,39%), председатель совета директоров Владимир Митрушин (17,39%), член совета директоров Кирилл Ласкин (10,67%), Олег Николаев (10,67%), Егор Бабеев (10,52%), член правления Глеб Шахов (6,10%), Наталия Грачева (2,75%), акционеры-миноритарии (0,36%).

По данным Банки.ру,
на 1 января 2016
года нетто-активы банка — 36,66 млрд рублей
(128-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -1,82 млрд,
кредитный портфель — 18,43 млрд,
обязательства перед населением — 22,26 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика