Московский Миллениум банк выплатит вкладчикам 2,4 млрд руб — АСВ

Миллениум банкАгентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского ЗАО КБ «Миллениум банк», размер которого составит около 2,4 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 3,9 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 19 февраля 2016 года по 19 февраля 2017 года через Россельхозбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 20 февраля 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Ранее Центробанк России подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом Миллениум банка.

Регулятор 5 февраля отозвал у него банковскую лицензию. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. ЦБ сообщил, что при неудовлетворительном качестве активов Миллениум банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски.

«Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами», — говорится в сообщении регулятора. По информации ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее работы.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов Миллениум банк на 1 января 2016 года занимал 282-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика