Бенифит-банк и Объединенный национальный банк признаны банкротами

Бенифит-банк и Объединенный национальный банк признаны банкротамиАрбитражный суд Нижегородской области признал несостоятельным (банкротом) «Объединенный национальный банк». Резолютивная часть решения суда была объявлена 22 января, говорится в сообщении АСВ. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Днем ранее Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным Бенифит-банк. Конкурсным управляющим также назначено АСВ.

Напомним, 2 ноября 2015 года ЦБ отозвал лицензию у Бенифит-банка, занимавшего по величине активов 224 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, Бенифит-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, банк не исполнял требования о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Лицензия у нижегородского Объединенного национального банка, занимавшего 622 место в банковской системе, была отозвана 6 октября 2015 года. По данным регулятора, ОНБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Позже стало известно, что президент и акционер Объединенного национального банка, бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин подал в арбитражный суд Москвы исковое заявление к Центробанку.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика