Британский суд постановил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублей

Британский суд постановил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублейБританский суд привел в исполнение приговор российского суда о взыскании с бывшего сенатора от Тувы и владельца обанкротившегося «Межпромбанка» Сергея Пугачева 75,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

«АСВ приветствует очередное решение Высокого суда Англии и Уэльса, принятое 22 февраля 2016 года против Сергея Викторовича Пугачева, на основании которого определение российского суда о взыскании с него 75,6 миллиарда рублей признано и приведено в исполнение на территории Англии и Уэльса. Вынесенное Высоким судом 22 февраля 2016 года решение является важным шагом АСВ по исполнению определения российского суда о привлечении С.В. Пугачева к субсидиарной ответственности в целях наиболее полного удовлетворения требований кредиторов ЗАО «Международный промышленный банк», говорится в обращении АСВ.

12 февраля Высокий суд Англии и Уэльса вынес Сергею Пугачеву приговор — 2 года тюрьмы. Кроме того, ранее он был признан виновным в 12 случаях неуважения к суду. В частности, речь идет о даче ложных показаний под присягой, выводе активов несмотря на запрет суда, незаконном оставлении пределов юрисдикции Англии и Уэльса.

Сейчас экс-банкир находится во Франции.

В 2015 году Арбитражный суд Москвы присудил Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам «Межпромбанка» на сумму 75,6 миллиарда рублей. В январе 2016 года Верховный суд РФ отказался передать его кассацию на рассмотрение.

Ранее, в июле 2014 года, Высокий суд Лондона заморозил активы Пугачева на 2 миллиарда долларов по всему миру.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика