Ростовский Капиталбанк выплатит вкладчикам 2,2 млрд руб — АСВ

Ростовский Капиталбанк выплатит вкладчикам 2,2 млрд руб - АСВАгентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам АКБ «Капиталбанк», размер которого составит около 2,2 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 3,3 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 29 февраля 2016 года по 1 марта 2017 года через Сбербанк России, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 1 марта 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Центробанк России в феврале направил в арбитражный суд Ростовской области заявление о признании АКБ «Капиталбанк» банкротом.

Ранее суд оставил без движения до 14 марта заявление банка о собственном банкротстве. В соответствии с пунктом 2 статьи 189.63 Закона о банкротстве к заявлению кредитной организации о признании ее банкротом прилагается копия приказа Банка России об отзыве у организации лицензии на осуществление банковских операций, опубликованного в «Вестнике Банка России», или копия данного приказа, заверенная Банком России. Арбитраж отметил, что доказательства отзыва у Капиталбанка лицензии на осуществление банковских операций заявителем не представлены.

Банк России 15 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Капиталбанка. По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По информации ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Капиталбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 февраля 2016 года он занимал 364-е место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика