Дума приняла закон о страховании работника от банкротства работодателя

Госдума приняла во втором и сразу в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в статьи 48 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (№ 922482-6).

Дума приняла закон о страховании работника от банкротства работодателяВ первом чтении документ был принят с названием «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

  • прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;
  • отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;
  • отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Таким образом, отсутствуют основания для назначения и выплаты пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства организации (страхователя). В связи с этим застрахованные лица долгое время не имеют возможности получать пособия ни у своего работодателя, ни у территориального органа ФСС.

Одобренный сегодня, 26 февраля 2016 г., закон прописывает в Федеральном законе (№ 255-ФЗ) норму о назначении и выплате пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства страхователя.

Помимо этого закон отменяет норму о предоставлении отчётности в территориальные органы Фонда социального страхования лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так как такие показатели отчётности содержатся в индивидуальной карточке страхователя, которая ведётся в соответствии с российским законодательством.

По итогам второго чтения к документу были приняты 2 поправки технического характера.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика