Налоговые органы будут получать информацию из полиции

Два ведомства подготовили проект совместного приказа, согласно которому в налоговые органы будет передаваться информация о результатах оперативно-розыскной деятельности (проект приказа МВД России и ФНС России «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу«).

Информация будет представляться налоговикам для использования в работе и реализации полномочий по трем направлениям:

  • по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах;
  • по обеспечению представления интересов государства в делах о банкротстве;
  • в сфере государственной регистрации юрлиц.

Проектом приказа предполагается, что передаваться результаты оперативно-розыскной деятельности по данным направлениям будут как по инициативе МВД России, так и по мотивированным запросам ФНС России.

Если в полиции посчитают нужным предоставить данные в налоговый орган, то об этом выносится специальное постановление, подписанное руководителем органа полиции или его заместителем. Предположительно информация будет направляться в налоговый орган в форме справки. В ней не будет раскрываться способы, тактики и методики ее получения, а также виды оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых она была получена. Такой документ будут составлять в двух экземплярах, первый из которых предназначен для налогового органа, а второй будет приобщен к материалам дела оперативного учета либо номенклатурному делу в МВД России. Формы постановления и справки приведены в проекте приказа.

В свою очередь на мотивированный запрос налоговых органов в полиции должны ответить в течение 10 дней.

Также предполагается, что налоговый орган один раз в полугодие не позднее 20 января и 20 июля будет отчитываться в МВД России о ходе и результатах использования представленной информации.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика